Александр Зверев

Помогите с концентрацией

Дана концентрация NaAlO2 = 1280 г/л;
необходимо пересчитать концентрация NaAlO2 = 1280 г/л; на концентрацию Al2O3 равной = 130 г/л

Елена )))

Не получится 130. 100500!

Руслан

Как-то уж очень коряво сформулирован вопрос. Ничего не понятно.

Шохрузи Каримулло

Читай учебники.

Андрей Воробьев

Для достижения указанной концентрации Al2O3 необходимо увеличить первоначальный объем в 790/130=6.08 р.

Сергей Сер

Когда речь идет о концентрациях, выраженных в г/л, то имеются в виду растворы. Когда речь идет о неорганических веществах, то имеются в виду (чаще всего) водные растворы. Начнем с того, что не существует водных растворов NaAlO2. При попытке растворить в воде произойдет реакция: NaAlO2 + 2 Н2О -----> Na(+) + [Al(OH)4](-), т. е в растворе будут катионы натрия и комплексные анионы тетрагидроксоалюмината. Т. е можно считать что растворена комплексная соль Na[Al(OH)4]. О концентрации Al2O3 в г/л говорить вообще не приходится. Al2O3 - твердое нерастворимое в воде и не реагирующее с ней вещество.