Алёна Иванова

подскажите, пожалуйста, как решить эту задачу по физической и коллоидной химии??

при гидролизе 1 кг сахарозы в присутствии воды и фермента гидролиза сахарозы через 5 ч осталось непрореагировавшим 600 г сахарозы. Вычислите количество сахарозы, разложившейся через 30 мин от начала реакции?

Светлана

Истинного кинетического уравнения гидролиза сахарозы я не знаю, могу лишь предположить, что это реакция первого (псевдопервого) порядка по сахарозе. Тогда уравнение реакции имеет вид: -dc/dt=k*c. разделяем переменные и интегрируем: dc/c=-kdt, ln(c)=-k*t + ln(B), c=e^(-k*t)*B, где В - постоянная интегрирования. Обычно ее обозначают буквой "С", но поскольку буквой "с" у нас обозначена концентрация, то пришлось использовать другую букву. В момент времени t=0, т. е пока реакция еще не началась, получаем: c=B, таким образом, В равна начальной концентрации, обозначим ее с (0). Таким образом получаем уравнение: с/с (0)=e^(-k*t). Если мы рассматриваем весь объем раствора, то отношение концентраций можно заменить отношением абсолютных масс, то получим: m/m(0)=e^(-k*t), Ясно, что m(0)=1 кг. При t=5 у нас m=0,6 кг, получаем 0,6/1=е^(-5*k), откуда ln(0,6)=-5*k, -k=ln(0,6)/5. Таким образом, окончательный вид кинетического уравнения: m/m(0)=e^(ln(0,6)/5*t) или m/m(0)=0,6^t/5. При t=0,5 получаем m/m(0)=0,6^0,1=0,950200217, и m=0,950200217 кг.

Владислав Плиско

И что тут такого сложного: за 60*5=300 мин. разложилось 1000-600=400 г сахарозы, след-но при постоянной скорости разложения применяем пропорцию и ...PROFIT!!!.