Марина

Схема круговорота материи в озере?

Ольга Фролова

Озеро, по словам Фореля, есть резко выраженный географический индивидуум, во всех отношениях отличающийся от окружающей природы, внутренне единый благодаря взаимной обусловленности всех происходящих в нем процессов.
Питательные вещества, растворенные в озерной воде, поглощаются планктонной и прибрежной флорой (в некоторой степени, по-видимому, и фауной) . Поэтому растительность озера называют иногда первичной продукцией его. Флора, частью непосредственно, главным же образом в виде растительного детрита, входя в состав ила, идет в пищу литоральной, планктонной и бентонической фауне, образующей так называемую промежуточную продукцию и составляющей пищу рыб («конечной продукции» озера) . Трупы рыб и других животных разлагаются, при участии бактерий, иногда до полной минерализации. Таким образом осуществляется круговорот материи в озере. Круговорот этот не замкнут, так как притоки вносят в озеро новые вещества, человек извлекает из озера часть рыб, а иногда и солей и прибрежной растительности, с другой стороны, хозяйственными отбросами загрязняя озеро, т. е. вводя в него различные соединения, неимущественно органические.
Так как все виды входящей в этот круговорот материи несут определенные количества энергии, то мы можем говорить о материально - энергетическом круговороте.
Круговорот материи в озере определяет его единство, цельность. Характер этого круговорота обусловливается первичными факторами: геологическим строением местности, географическим положением и высотой, особенностями котловины озера и др. Все эти основные факторы действуют, конечно, не отдельно, а совместно.
Процессы круговорота вещества, основывающиеся на первичных факторах, дают базу для классификации озер, охватывающей все важнейшие стороны их природы. Основное разделение озер на пресные и соленые не нуждается в особых пояснениях. Нужно подчеркнуть только, что различие в химизме воды отражается и на всем органическом населении озера, которое тем сильнее будет отличаться от пресноводного, чем солонее озеро, и на характере осадков, отлагаемых озером, а также на форме угасания озера. Таким образом, основное отличие в составе и количестве солей, растворенных в воде озера, сказывается решающим образом и на всех остальных звеньях круговорота веществ в нем. Пресные озера делятся Типеманом на озера с прозрачной водой и озера с коричневой водой.
I. Озера прозрачной воды характеризуются бесцветной водой, бедной гуминовыми веществами. Здесь различают два типа: 1. Олиготрофный, или субальпийский, тип - вода бедна питательными веществами, бедна фитопланктоном, кислород равномерно насыщает всю толщу воды; ил беден органическим веществом. Сюда относятся озера - Женевское, Боденское, Байкал и др.
2. Эвтрофный, или балтийский, тип - вода озер богата питательными веществами, отсюда - богатство и фитопланктоном; вода имеет желтоватый оттенок, летом в глубоких озерах этого типа всегда существует резкое кислородное расслоение с параллелизмом температурной и кислородной стратификации, что обусловлено распределением планктона; подо льдом в мелких озерах кислород у дна исчезает; гнилостный ил - гиттия. К этому типу относится большинство озер Северогерманской низменности и области моренного ландшафта у нас.
II. Озера коричневой воды. Вода желтая или коричневая, бедна известью, богата гуминовыми веществами; ил торфяной. Сюда относится только один тип дистрофные, или гумусовые, озера, характеризующиеся богатством аллохтонным, т. е. принесенным из окрестностей, детритом, состоящим из гумуса в коллоидном виде. Здесь наблюдается резкая кислородная вертикальная стратификация, обусловленная не планктоном, как в эвтрофных озерах а этими аллохтонными веществами. К этому типу принадлежат мелкие озера таежно-болотной зоны, например в Скандинавии и в северных частях СССР.
Приведенная классификация, созданная в основном трудами немецкого лимнолога Тинемана и шведского лимнолога Наумана, не исчерпывает всех возможных типов; так, например, для альпийских (высокогорных) озер, почти ли