ЕК
Екатерина Куколева

На любом примере покажите круговорот веществ и энергии.

ЕК
Евгений Кучеров

КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В БИОСФЕРЕ. Все живые организмы находятся во взаимосвязи с неживой природой и включаются в непрерывный круговорот веществ и энергии. В результате происходит биогенная миграция атомов. Необходимы для жизни химические элементы переходят из внешней среды в организм. При расписании органических веществ эти элементы опять возвращаются в окружающую среду.

В атмосфере всегда присутствуют газы: азот — 78%, кислород — 20,9%, углекислый газ — 0,033% и другие газы-примеси, в том числе пара воды. Эти газы превращаются живой биомассой планеты. В процессе фотосинтеза зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Углекислый газ используется на построение органических веществ и через растительные организмы, в виде питательных веществ, переходит в организм животных. Кислород используется всеми живыми организмами в процессе дыхания, для окисает органических веществ, при разложении отмерших остатков организмов. В результате этих процессов образуется углекислый газ, который опять выделяется в атмосферу. Свободный азот атмосферы поглощается в почве бактериями, которые фиксируют азот, и превращается в доступный для усвоения растениями состояние. Из почвы соединения азота поглощаются растениями для синтеза органических веществ. После отмирания другая группа микроорганизмов превращает азот и освобождает его в атмосферу.

Похожие вопросы
Если существует закон сохранения энергии, и круговорот вещества, то после смерти логично наступает реинкарнация сознания
что произойдет с живыми организмами если прекратится биологический круговорот вещества и энергии. апаспвппв
Покажите пример вычисления процентов
что происходит с внутренней энергией вещества при его плавлении?
Есть ли примеры перехода энергии в материю?
почему требуется альтернативные источники энергии? на примере энергии ветра. на примере энергии ветра
Замкнут ли круговорот веществ в озере?
Солнечная энергия вызывает на Земле два круговорота вещества) большой и б) малый. Назовите их а) б)
Что такое круговорот веществ и энергии.
Что произойдет с живыми организмами если прекратится биохимический круговорот, веществ и энергии?