Рашид Алиев

Есть ли примеры перехода энергии в материю?

Да, вопрос - чистая наука, физика. Например, реакции в Солнце - там вещество преобразуется в энергию.

K*
Konstantin *****

Во всех ускорителях в т. ч. адроном колайдере в Женеве разгоняют частицы и при ударе получают осколки массой больше чем исходные частицы в состоянии покоя. Таким образом кинетическая энергия частиц при ударе превращается в массу осколков. ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - А ЧТО ТАКОЕ ЭТИ ОСКОЛКИ. НИ КТО НЕ ВИДЕЛ ИХ "ПОТРОХА". ЭТИ ЧАСТИЦЫ в сущности не материя, как мы ее себе представляем, а все та же энергия, сконцентрированная в областях занимаемых этими частицами.

Ольга Дегтярь

Энергия - только числовая характеристика материи, сохраняющаяся при ее движении и превращениях. А материя не исчезает и не появляется, только переходит из одной формы в другую.

Саша

Энергии без материи не может быть.

Алексей Есин

Не совсем понятно, что и во что должно переходить, но, если правильно понял вопрос, то таким примером может быть синтез тяжелых элементов: масса ядра такого элемента больше суммы масс тех ядер, из которых его составили. Потому что элемент нестабильный и "собирать" его пришлось силой и затраченная энергия стала массой.

П. С. Энергия, это не такое голубоватое свечение вокруг рук колдуна в фильмах :))
Если уж мы в категории "естественные науки", то энергия, это, вообще-то, такая математическая абстракция, которая нужна как одна из характреристик материи, а материя - как вещество, так и поля (электрическое поле, электромагнитное, гравитационное и те де).

Валентина Парий

Залезли в дебри ...Какие кварки, фотоны, коллайдеры и проч? Вопрос конкретен, ответ таков же должен быть. Примеров материя-в энергию навалом: от Солнца - до банальной взрывчатки . А наоборот? Есть простой пример из жизни ?

Олеся Казарина

Нет. Энергия - это один из атрибутов материи. Есть примеры перехода излучения (энергия есть, а масса нулевая) в вещество (у которого, кроме энергии и много чего еще, есть ненулевая масса покоя) и обратно..

Максим Траченко

Что вы, люди:
электромагнитая волна, или фотон - не материя (массы покоя не имеет) , но энергию имеет. Также и двигающаяся материальная частица имеет дополнительную к энергии покоя кинетическую энергию.
Простейшие примеры: генерация пар (чаще всего электрон-позитронных) от гамма-излучения вблизи тяжёлых ядер: генерация пар частица-аничастица при столкновении двух движущихся с большой скоростью (и имеющих большую энергию) частиц - в ускорителях.