Ольга Ерискина

А что, действительно умом Россию не понять? ? ВН.

Ольга Захарова

одним умом - неее, у нас ведь кругом "дистанции огромного размера", так что Россию понимать можно только коллективным разумом. дас ист фантастиш, разумеется. он к нам не полетит, Разум этот, побоится либо в болотине с кораблём утопнуть, либо в направлениях запутаться, бо дорог у нас как не было, так и нетутя. . направления одне, да вёрсты полосаты (С, почти)

Гор Галстян

Давно пора е.... м.... умом Россию понимать.

Светлана Оболенская

Понять, ума не хватит!

Ольга Синельщикова

Очень часто бывает такая ситуация, но я уже не произношу эти слова, но у меня в голове они сразу возникают.
Т. к. , этот смысл полностью и правильно иностранец не поймёт, если он конечно не живёт в России уже 10 или скажем 20 лет, т. е. достаточно длительный срок и смог уже "частично вжиться" и адаптироваться.
А он действительно не понимает, когда я давно это сказала своему знакомому, а у него лицо так напряглось - и он просто не мог "срастить", как это - не понять умом, т. е. почему это он не может понять, он же может всё видеть, наблюдать, почему это не понять... Т. е. восприятие совсем не такое, как у русского человека. потом, когда я сказала, что немного по-другому, т. е. в этой фразе несколько другой смысл, последовал встречный вопрос: как это, а как тогда, если не головой? Я ему отвечаю, что где-то сердцем, но в рациональные рамки России "втиснуть" не возможно, но он опять же не понял смысла до конца, и всё-таки до сих пор придерживается своего мнения "как должно быть" - другого не дано. Т. е. интерестно, но и одновременно, как то я не знаю "узко" что-ли, понимание и представление.
А что касается того, что большинство из иностранцев имеет вообще нелепое представление о России, я согластна. Т. к. тоже не понимаю ведь они тоже смотрят ТВ, читают прессу, но такое впечатление, что материал у них уже очень-очень старый, т. е. та прежняя Россия без дорог, с медведями, непролазными болотами, грязными мужиками везде и всегда пьющими водку и конечно же понятие о Горбачёве, вот в принципе и всё. И на самом деле материалы которые имеются у многих стран на ТВ уже действительно старые, я смотрела не так давно передачу, про Москву, (это были материалы путча, уже несколько лет назад) , т. е. иностранцы, то зачастую, как думают - сейчас показывают, соответственно свежая информация, т. е. другие передачи тоже уже достаточно старые тоже крутятся по ТВ.. .

Т. е. иногда забавно,
а иногда.. . грустно и даже очень жалко, что объяснить всю полноту этих слов, да и вообще ВСЮ широту русского человека, его характера, порой практически не возможно...

Людмила Савченко

Нормальный пристройчик
Было бы разрешение

Карен Погосян

КИЕВСКИЙ ПРОЕКТ дома.