Светлана

Что означает в переводе с греческого слово «архив»?

Костя Кондр

Архив в переводе с греческого означает «дворец правителя» , «присутственное место».

Наталья Тимочкина

Архив - хранилище СТАРЫХ документов. Корень "arkhe" означает не только власть, но и старость. В русском языке тоже "старший" и "главный" - синонимы.

Александр

От греч. ἀρχεῖον (arkheion) - записи государственных учреждений,
в свою очередь происходит от ἀρχή (arkhē), (наряду с прочими значениями) руководство, начальство (сравить ан-архия) , которое происходит от глагола ἄρχω (arkhō), начинать, править, руководить.

Кирилл

В древне греческом слово ἀρχεῖον - означает власть, государство, начало, исток, сбор главенства.
В современном греческом слово Αρχείο означает то же, что и в русском - записи государственных учреждений