Serj Serj

О какой картине идет речь? Кто является ее автором? С каким стихотворением перекликается

Январский день. Комната, в которой находятся трое дорогих друг другу людей, кажется, залита теплом и светом. В центре – вдохновенная фигура поэта. На заднем плане изображена старенькая женщина, она замерла, покоренная музыкой слова своего воспитанника. Справа изображен друг поэта, он не просто слушает – внимает. В его взгляде – восхищение, глубокий интерес. Оказавшийся вдруг «в глуши, во мраке заточенья» , друг дал почувствовать поэту спасительность «любви и дружества» .

Марина Колотушкина

«И. И. Пущину» А. С. Пушкин. Картина Н. Н. Ге « Пущин в гостях у Пушкина» .