Николай

В предложении :" Если ты не знаешь кто это, то ты-необразованный человек. "

Нужна ли запятая перед словом "кто"( как меня убеждают) , и если нужна, то каким правилом она объясняеьтся?
Заранее спасибо.

Модераторы-молодцы! Перенесли вопрос в подходящий раздел, где никто вообще не отвечает: ((

Оксана Шитова

нет, не нужна. ПРОСТОЕ (где все слова связаны без допол. пояснения) предложение, как раз и заканчивается на слове ЭТО, и после него можно поставить точку (разбить сложное предложение на простые) . Если поставить точку после слова КТО, а дальше написать: "ты-необразованный человек. " получится бессмыслица.

Санжар Сагындык

Если ты не знаешь (о чём?) , кто это- придаточное изъяснительное - запятая разделяет главное и придаточное предложения

Андрей Кириченко

Нет, не нужна там запятая.