Ал
Александра

Как правильно записать предложение: "Несправедливо это" или "Не справедливо это"? Это одно предложение!

Данила Джабаров

если утверждение, то слитно. если вопрос, то раздельно (типа, "не справедливо ли это? ")

Ирина Алеханова

Обратимся к словообразованию, это подчас помогает в правописании.
Запомним, что все наречия, заканчивающиеся на суффикс -О, образуются от прилагательных .
Безотказный---безотказно
несправедливый--несправедливо
небезуспешный--небезуспешно
то есть изначально приставка уже есть в прилагательном, и она остается приставкой в наречии.
Вывод: пишем слитно.

Катя Побединская

"НЕ" только с глаголом пишется раздельно. Правильно - Несправедливо.

Константин Сеткин

Ты только Порлитова не слушай (там целый список: с деепричастием, например.. .
Но слитно действительно лучше.
Правило теперь уже формализовано.
Поэтому как хочу, так и пишу, но лучше пишу так, чтобы не докопались.
Формально против слитного письма ничего не мявкнут.
Так что пиши слитно.
Но если в в контексте противопоставления с формальным его выражением (см. "ли" в первом ответе) , то раздельно.

Ты вопрос неверно ставишь. Впрочем, зачем хрюшке жемчуг...