Евгений Иванов

23. Туристы в 1 день были в пути 7ч, а во 2 день – 4ч, двигаясь с одинаковой скоростью. В 1 день туристы прошли на 15км

Михаил Лебедев

Что надо узнать? Сколько км прошли туристы? Их скорость?

Пусть в первый день они прошли Х км, тогда во второй (Х - 15) км

Скорость в первый день ---Х/7 км/час

Скорость во второй день ---( Х-15) /4 км/час

Но ведь скорость была ОДИНАКОВОЙ !!!Значит скорости можно прирвнять

Получим уравнение:

Х / 7 = (Х - 15) / 4

4Х = 7(X - 15)
4X = 7x - 105
3X = 105
X = 35
X - 15 = 20

В первый день прошли 35 км, во второй день прошли 20 км, Всего 55 км.
Скорость была 5 км/час ( 35 : 7 или 20 : 4)