Лариса Князева

А как разобрать по составу слово солнце?

Игнотенко Яраслав

Игнорирование основы слова – серьёзная ошибка в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае с изменяемыми словами: существительное СОЛНЦЕ изменяется по числам и падежам.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● солнц/е – корень/окончание; основа слова – солнц-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● солнца;
● солнцу;
● солнцем;
● солнцами.

Однокоренные слова помогают выделить в основе корень:
● солнечный;
● солнечник;
● солнечность;
● солнцепёк.

При словообразовании в корне происходят два чередования: Ц//Ч и нуль звука (беглая гласная) //Е.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=солнце в Морфемно-орфографическом словаре.
.

Татьяна Быкова

солнц-корень, е-окончание

Ирина))))))))))

Солнц - корень, оно же основа слова, е - окончание.

Алексей

"Сол" - корень (однокоренные слова: солнечный, соларный) , "н" и "ц" - суть суффиксы, "е" - окончание