Александр Стадников

Какие мысли, чувства, и ассоциации вызывает стих?: ) Если в целом задуматься о мире. ( в эту кат.)

Пророк
С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

"Смотрите: вот пример для вас!

Он горд был, не ужился c нами:

Глупец, хотел уверить нас,

Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:

Как он угрюм и худ и бледен!

Смотрите, как он наг и беден,

Как презирают все его! "

Александр Моисеев

Мне почему-то этот пророк представляется в черном плаще с капюшоном, из-под которого видна только нижняя половина лица. Хотя вообще-то такая одежда больше свойственна злодеям из кино, чем персонажам, подобным герою стиха)) )
Стих - про то, что люди не любят, когда кто-то выделяется из их серой массы (пусть даже в лучшую сторону, в чем-то превзошел других) , ну а правду и вовсе ненавидят.

Сергей Бородкин

ну тут все просто.. . если тебя не слышат здесь, перейди на другой объект))) умные услышать, поддержат, глупые не жильцы уже...