Елена Богданова

Помогите решить Паскаль?

1)В заданном массиве из 5 действительных чисел определите
количество чисел, не попадающих в интервал от -2 до 2,5. - это по одномерным. 2)Дана действительная матрица размера 4x3. Найти максимальное
значение в третьей строке данной матрицы - и это двумерный

Сергей Журавлев

Прогоняешь значения массивов через циклы, внутри которых проверяешь, выполняется ли условие. Если да, то значение переменной-счетчика увеличиваешь на 1. Вот в общем как-то так.

Ritakichaeva Kalina

К сожалению уже плохо помню код, за давностью лет изучения паскаля 🙂
Напишу алгоритмы, сами в код переведёте.

Задать переменные и массив
Начало программы
ИКС=0
ИГРЕК=0
Начать цикл перебора значений массива от 1-го до 5-го при помощи переменной ИГРЕК
Если (значение массива больше или равно -2) И (значение массива меньше или равно 2,5) ТО ИКС=ИКС+1
Конец цикла
Вывод ИКС на экран
Ожидание нажатия кнопки
Конец программы

Задать переменные и массив
Начало программы
ИКС=Последнее значение массива в 3-й строке
ИГРЕК=0
Начать цикл перебора значений массива от 1-го до 3-го при помощи переменной ИГРЕК
Если (значение массива в третьей строке больше или равно (значению массива) +1 в третьей строке) то ИКС равено значению массива в третьей строке
Конец цикла
Вывод ИКС на экран
Ожидание нажатия кнопки
Конец программы

Анна Севастеева

Проверить, принадлежит ли число, введенное с клавиатуры, интервалу (-2, 2,5).
var a:real;
begin
read(a);
if (a>-2) and (a<2,5) then write('da)
else
write('no');
end.