Евгений Борецкий

ПОМОГИТЕ С Рассказом ДУБРОВСКИЙ

1) Краткая история героя: Владимир - сын А. Г. Дубровского, рано по­терял мать, воспитывался в Петербурге, стал офицером, вел вольную жизнь - гл. III.

2) Характер героя. Честолюбие, расточительность, любовь и привязан­ность к отцу - гл. III; благородство - гл. V, где Дубровский заступа­ется за Шабашкина; смелость, отвага, находчивость, решительность, хладнокровие - история в «медвежьей комнате» .

3) Письмо из дому, нарушившее налаженную жизнь. Чувство вины и ответственности - гл. III.

4) Болезнь и смерть отца, смутные сведения о виновнике всех несча­стий - Троекурове (Владимир по реакции отца понимает, что именно Троекуров виноват в их разорении, отец не успевает ему ничего объ­яснить) .

5) Последняя ночь Владимира в родном доме и решение поджечь его (уже преступный, с точки зрения властей, поступок) .

6) Желание отом­стить Троекурову и тем, кто считает богатство и власть выше закона. Смерть приказных (преступление, за которое должен был нести от­ветственность и Дубровский) - гл. VI.

7) Ответственность Дубровского за крепостных людей, разделивших его судьбу. Появление шайки «отважных злодеев» .

😎 Дубровский открывается Маше, объясняя, почему он стал разбойни­ком: «Да, я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах» -гл. XII.

9) Дубровский - «благородный разбойник» : слухи о великодушии Дуб­ровского - гл. VII, история Глобовой - гл. IX.

10) Авторские симпатии на стороне Дубровского.

Andrew

а что тут надо делать