Inna Silantyeva

какую роль играл пурпурный цвет в византийском костюме? Какие из его деталей были пурпурными? Что означает выражение - "

Юлия Кашина

Как важнейший в византийской культуре - цвет божественного и императорского достоинства - пурпурный цвет. Только Василевс подписывался пурпурными чернилами, восседал на пурпурном троне, носил пурпурные сапоги; только алтарное Евангелие было пурпурного цвета; только Богоматерь в знак особого почтения изображали в пурпурных одеждах. Символика пурпура как цвета власти была настолько общеизвестна, что, как пишет Виктория Горшкова, мятежники, претендовавшие на императорский трон, надевали на себя пурпурную обувь, а этот красноречивый жест приравнивался к государственной измене.

Ольга Новикова

Ой Люд, и ты здесь. Я тот-же вопрос задала, но мне еще никто не ответил. Это Клара))