Иришка Голованова

склоняетьса ли фамилия Щусь?

Виктория Брандес

У женщины нет, у мужчины склоняется: у Александра ЩусЯ, Александру ЩусЮ.

Кирилл Козлов

Если эту фамилию носит мужчина, то склоняется, если женщина - нет.

Юрий Сизов

если александр, то - да

13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) : Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские» .