Ольга Вишнякова

фамилия Султанова как произошла

Сергей Лопатин

Султанов
Анализ фамилии:
Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Значение, происхождение и история фамилии:
САЛТАНОВ СУЛТАНОВ СУЛТАНШИН
Салтан - тюркское имя, того же значения, что 'султан' (государь) , распространенное и в Древней Руси. Слово Салтан могло стать известно русским и из фольклора. Вспомним, что Пушкин взял имя для своего героя из народной сказки. (Ф) Султанов может быть и от имени Султан и от прозвища султан - заносчивого человека. Судтанша - жена суотана. Такие фамилии от женских имен не имеют широко распространения, но встречаютс у потомков детей, воспитанных без отца, например вдовой.
Значение и история фамилии Султанов

Фамилия Султанов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Султанов числится достаточно редкой в географических регионах России и стран ближнего зарубежья. В известных интересных старинных дневниках люди с этой фамилией были известными деятелями из русского киевского дворянства в 15-16 в. , имевших существенную царскую привелегию. Исторические свидетельства фамилии можно обнаружить в реестре переписи Всея Руси в эпоху правления Ивана Грозного. У государя существовал определенный реестр знатных и приятнозвучащих фамилий, которые давались приближенным только в случае особых заслуг или поощрения. В следствии чего данная фамилия пронесла собственное индивидуальное значение и является редкой. неповторимое значение и является редкой. .
Написание фамилии латиницей: SULTANOVhttp://www.onomastikon.ru/proishogdenie-familii-sultanov.htm
Значение фамилии: Салтан тюркское имя, того же значения, что 'султан' (государь) распространенное и в Древней Руси. У большинства семей фамилии Султановых проживают наследники крайне популярных деятелей. Слово Салтан могло стать известно русским и из фольклора. Вспомним, что Пушкин взял имя для своего героя из народной сказки. (Ф) Султанов может быть и от имени Султан и от прозвища султан заносчивого человека. Судтанша супруга султана. Такие фамилии от женских имен не имеют широко распространения, но встречаются у потомков детей, воспитанных без отца, например вдовой.
История возникновения схожа с фамилией САЛТАНОВ
Другие варианты написания: Султановы, Султанова, о роде Султановых.