Сергей Ромашкин

произошла смена фамилии: -)

Нужно сменить пенсионный и страховой полис, подошла к бухгалтеру, она сказала что ей некогда этим заниматься, дала телефон и езжай, делай сама.
Скажите, имею ли я право стоять на своем, чтобы именно через работодателя все сменить?
И вообще какие в этом моменте есть у меня права?

Роман

а причем тут бухгалтер то?) ) странная вы я вам скажу.. . у вас смена произошла, так это в ваших интересах везде все поменять... вот к примеру мне надо машину на учет поставить, а мне так в лом это делать, давайте вы по закону это все сделаете? ) я вам и доверенность выпишу, а?)) ) нет, не хотите?) ) а то честно, мне некогда))

Юленька Сидорова

Странно, а с чего Вы, вообще, решили, что это обязанность Вашего работодателя? В Трудовом Кодексе РФ ничего подобного НЕТ.
Или это у Вас Трудовом договоре прописано? Или в Колдоговоре?

Ekaterina Puryasova

А почему Вы решили что бухгалтер этим должна заниматься? И вообще практически везде при смене фамилии в документах необходимо Ваше присутствие и оригинал документов.

Марина Варбанская

Это ваши личные документы, которые вы должны сами-лично поменять, необходимо ваше присутствие, так как нужно ставить свою подпись. Здесь посредники не уместны, как и ваши амбиции.