Елена Климова

От куда произошла моя фамилия Роот

Ой
Ойбек

http://www.ufolog.ru/names/order/Р РѕРѕС‚

Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. Тем не менее, для некоторых фамилий немецкого происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью.

Так, фамилия Роот восходит к немецкому слову rot, которое переводится на русский язык как «красный, алый, рыжий» . Поэтому основателем рода Роот мог быть человек с ярко рыжими волосами

Наталия Стельмашенко

Произошла, насколько помню, от рода финских евреев

Максим Берёзкин

Обычная эстонская фамилия, что означает - не подскажу.