Ксения Гудова

В какой стране произошла фамилия Сапуга?

Светлана Кособокова

1 версия:
Предположительно, берет начало от устаревшего нарицательного «сапуг» , которое означает «обувь с голенищем» . Слово «сапуг» было заимствовано из древнетюркского языка. Вероятно относится к профессиональным и указывает на род занятий его обладателя. Так могли назвать того, кто занимался ремонтом и пошивом обуви.

2 версия незалежная: 🙂

Сапуга это пужално. "Батіг" можно называть "пуга", "пужално". Хотя если честно лично я не вижу никакой взаимосвязи....