Шухрат Собиров

Помогите мне пожалуйста узнать откуда произошла моя фамилия Коктева! Пытаюсь найти, но ничего не получается (

Дана

Что нормальная русская фамилия - скорее всего произошла от прозвища ваших предков (можно добавить, что фамилия скорее всего не очень старая)

Владимир Ермолаев

Фамилия Коктева восходит из Дубна (Тульская область) . В постановлениях городища Логожск - стрелец Назар Коктева (1842). Написание - Koktieva или прозвище Коктев, а национальность Абазин в 60% случаях.