Василий Ганжа

Откуда произошла фамилия Горелов

Екатерина Закатова

у дедов его был пожар или он остался выжил младенцом из пожара

Артур С

Сами по логике вещей рассудите - фамилия не вчера произошла, наверняка много поколений её уже носило... а в те века всё жильё деревянное было и горело часто... Наверняка какой-то предок из семьи погорельцев. Другой вариант - в войну найдёнышам в детских домах давали фамилии по обстоятельствам, при которых они в детдом попали .То есть тоже из какого-то пожара могли вытащить вашего предка