На
Наталья

Откуда произошла традиция при бракосочетаний принимать фамилию мужа?

Сейчас невесты стараются не менять фамилию, считая что эта традиция коммунистического прошлого. Подскажите пожалуйста, зачем нужно менять фамилию невесты?

Мария Борисова

Потому что девушка уходила в семью мужа, оттуда же и обычай - белое платье, которое символизирует саван, девушка умирает для своей семьи и возрождается в семье мужа.
Само слово фамилия - переводится как семья. Фамилия - это принадлежность к семье. То есть в семье все должны быть под одной фамилией. И при чем тут коммунизм? Это и на Западе такая традиция.
А сейчас - девушки стремятся к независимости во всем. независимость от мужа, независимость от мнения мужа и даже от его фамилии.

Это еще со времен древних племенных отношений. женщина выходя замуж уходит из своего племени (фамилии ) и становится членом другого рода, другой семьи. Дети рожденные ею несут генетический код не той семьи откуда она вышла а семьи мужа. Так принято во всезх народах и вероучениях мира. Наверное кто то очень хочет что бы россияне стали полными дуракам и не помнящими родства своего потому то пропаганда из за бугра и ведется такая и ведь находятся дураки-верят и поддакивают. Только пользы от этого нет. страдают потомки как не печально

Janna Carapencova

Ну мол под новой фамилией невеста защищена от нечистых сил и т. д. А наверно не хотят менять т. к много проблем с новыми документами

А*
Алексей *******

в русском языке фамилия женщины отвечает на вопрос : "ЧЬЯ? "