Олеся Скворцова

Откуда пошла традиция дарить на свадьбу подарки?

Ирина Лубсанова

Традиция дарить на свадьбу подарки .

Традиция дарить подарки молодоженам появилась давно. Легенда гласит, что эта традиция зародилась в тот день, когда дочь одного богача, вопреки родительской воле, вышла замуж за бедняка. Отец невесты, разозлившись, не дал за нее приданного. Тогда друзья молодых подарили им множество полезных в быту вещей, чтобы новобрачные не бедствовали и не знали проблем с домашним хозяйством.

На Руси традиция дарить подарки на свадьбу тоже существовала. Но дарили в основном коров и лошадей, уток, кур и гусей, поросят и цыплят. Подарки на свадьбу символизировали богатство, достаток, благополучие, здоровье и много детей. Подарки принято было дарить под соответствующие прибаутки, как бы поясняя смысл подарка.

Когда дарят подарки на свадьбе, обязательно еще и говорят свои пожелания. Поэтому подготовиться тщательно к торжеству нужно каждому гостю.

Кто получит денег пачку, Тот счастливый человек! Можешь спрятать их в заначку, Чтоб с припасом быть навек! Может сразу пустишь в делоИ потратишь их с умом! В общем, действуй с ними смелоИ не думай ни о чём! Дарим мы конверт на счастьеИ у нас сомнений нет: Наше скромное участье. Сэкономит ваш бюджет!

Полезные подарки на свадьбу .

Среди традиционных подарков можно выделить:

*Наборы посуды. Это могут быть и чашки, и тарелки, набор керамических ножей, и кастрюльки или даже ложки с вилками;
*Постельное белье. Самый практичный и полезный презент. Но на свадьбу нужно подарить самый роскошный комплект. Пусть он будет для особых случаев и из качественного материала. Например, шелка.
*Бытовая техника. В новый дом такой подарок будет особенно кстати.
*Всевозможные украшения для интерьера. Это и вазы, и сувениры разного характера.

Если вдруг нет возможности присутствовать на свадьбе и дарить подарки лично, можно поступить одним из следующих способов: Можно послать его по почте. Главное рассчитать, чтобы он пришел к торжеству вовремя. Просто так отправлять презент не стоит, следует сопроводить его телеграммой или же душевной открыткой с поздравлениями. В ней обязательно пишутся извинения за то, что гостя нет на свадьбе.

Более красивым и эффектным способом подарить подарок в личное отсутствие будет доставка курьером.
http://girl64.ru/512-kogda-daryat-podarki-na-svadbe-kak-ne-upustit-moment.html

Дима Сашин

Предположу, что подарки дарили с тем умыслом, что у молодых ещё пока ничего нет, кроме приданого жены, и подарки - это начало совместного хозяйства. дарили же и животных, и предметы быта

Екатерина Сазонова

Меня больше другое волнует, какой дурак эти свадьбы вообще придумал!

Elena Orekhova

Оттуда же, откуда традиция вообще дарить подарки.

Константин Проскуряков

Традиция дарить подарки на свадьбу произошла из традиции дарить подарки.

Наталия Боклаженко

Думаю, что из элементарной логики. Свадьба, мужчина и женщина создают семью, начинают жить вместе, вести совместное хозяйство. Следовательно, гости, поздравляя молодоженов, хотят им подарить что-либо, что может пригодиться в этом "новом", отдельном от родителей, хозяйстве.