Свадьба, венчание, брак
Откуда пошла традиция ездить или ходить к тёще на блины?
Крылатое выражение «К теще на блины» хранит в себе старинную традицию, когда в среду Масляничной недели тещи звали полакомиться блинами зятьев с женами (день так и назывался – «лакомки») . В пятницу зять должен был сделать «ответный ход» – пригласить на блины тещу с тестем («тещины вечери») , а в субботу проходили «золовкины посиделки» – для свекра со свекровью. Завершало неделю Прощеное воскресенье. В этот день поминальные блины приносили на кладбища, а вечером, сжигали чучело Масленицы, вкладывая ему в руку всё тот же неизменный блин.
Вероника Крымова
Большое спасибо за пояснение!!!
А я знаю это связано с девственностью девушки, после первой брачной ночи жених едетк теще на блины, если она не девственница, он складывал блин откусывал середину разворачивал и накидывал теще на нос. Вот слышала такое
Лизавета Фофанова
тоже сылашал
Это в масленичную неделю в какой-то день (не помню, в среду или четверг) теща приглашает зятя на блины. Отсюда и пошло...
блины - еда почитания предков. К теще на блины - для почитания предков со стороны жены
(потому что девушку отдавали в род мужчины, она прилеплялась к мужу и рожала детей в этот род. Но раз в году семья приезжала к матери жены.. . своего рода, это и поминки по дочери, ушедшей из своего рода в другой, и ублажение ее предков - чтобы не очень горевали по этому поводу)
такие корни, смысл традиции
Хоть и меняются времена, отрадно, что на Руси народные традиции по-прежнему живы. Одна из них –
празднование Масленицы. Конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. Тёщи приглашали зятьёв на блины, отказ был сильной обидой, Отсюда и пошло выражение "к тёще на блины".
теща на пенсии, а на пенсии только на муку и хватит