Свадьба, венчание, брак
А откуда пошла традиция ездить на мемориальные кладбища к вечному огню именно на свадьбе?
неужели почтение героям нельзя выразить в любой другой день и не омрачать свадебное торжество походом в обитель неживых?
В советские времена такое посещение являлось началом патриотического воспитания вновь созданной ячейки общества.
те, кто тупо соблюдает традиции, придуманные неизестно кем и неизвестно с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ-тот и расхлебывает последствия.
На Руси возле церкви были могилки и в день венчания молодые прходили сперва на могилки, чтоб у более старшего поколения попросить благословение, особенно, просили благословение те, кто был на день свадьбы сиротой. А в советское время все это плавно перетекло в посещение Вечного огня, особенно в после военное время, многие таким оброзом просили благословение у родственников, не вернувшихся из боя. Да и была благодарноть за то, что благодаря их жертвам мы живы.
Мы тоже хотим посетить Вечный огонь, но не в день свадьбы - у нас в городе за ним не ухаживают и он стал местом обогрева зимой бомжей. А поедим в Уральск, там и цветы возложим - там на мраорных плитах высечены все имена погибших в войну, и мой прадедушка есть.
А в день свадьбы мы хотим посетить детский дом. Эта традиция зарождается в Белоруссии.
поклониться тем, благодаря кому мы сейчас живём и радуемся счастливым дням своей жизни)
эта традиция появилась с древнейших времен. в старину молодожены шли в церковь что б помолится, и шли на кладбище поклонится предкам. в годы советской власти эти обряды заменились на поклонение культовым объектам уже связаным с советской историей. Ленин, военные памятники, и другие...
деточка.. в то время ..мы все праздники и просто так экскурсией ездили к памятникам.... и бывали в сёлах на братских могилах... если вы всё забыли и не знаете то это не значит что мы не помним
Татьяна Никифорова
да на здоровье, хоть живите там. никто ж не против. только вопрос то "свадьбы здесь причем???" ну и далее по тексту про другие дни календаря, более подходящие для посещения кладбищ.
Красные приучили людей!
Это глупая традиция, и уже вроде не так часто и ездиют на эти места новобрачные...
это из совковых времен обычай. я вообще думаю, что устраивать сейчас пышные свадьбы - дико. Это деревенщина
просто нет памятника Молодоженам, а то бы ездили именно туда