Свадьба, венчание, брак
откуда пошла такая традиция и примета? просто интересно.
на свадьбах часто присутствует традиция - в конце свадьбы или в её самый разгар невеста бросает букет в толпу, и из этого следует примета - кто в толпе его поймал, тот следующий женится или выходит замуж. а откуда пошла эта традиция и примета? не появилось же всё это на пустом месте.
Традиция бросания букета зародилась еще в Средневековье и очень прижилась в современном мире. Первыми бросать букет начали в Европе, потом эта традиция перекочевала в Северную Америку и оттуда уже ее переняли и мы.
Для каждой незамужней девушки важно оставить для себя частичку своей замужней подружки. В Средние века, талисманом для незамужних подруг считалось платье невесты и наряд жениха. Каждая незамужняя гостья норовила оторвать кусочек платья, считалось, что если оторвешь кусочек наряда молодоженов, вскоре выйдешь замуж. Очень часто бывало, что невеста выходила из церкви в роскошном платье, а возвращалась домой почти в лохмотьях.
Постепенно свадебные наряды стали более дорогими и изысканными, и у многих невест появилось желание сохранить платья для своих дочерей и передать их по наследству. И тогда традиция была изменена, и стали бросать после церемонии венчания в толпу незамужним женщинам какую-либо деталь своего наряда, чаще всего это была подвязка. Но эта традиция не прижилась. И тут находчивые невесты придумали новую традицию, бросать букет невесты незамужним подругам. Та, которой удастся поймать букет невесты, выйдет замуж первой.
Согласен с верхним ответом-из американских фильмов. Вампиры кстати и зомби-тоже оттуда пришли. и много чего другого. да все практически-куда не посмотри.
А откуда такая традиция - свадьба?
из американских фильмов))) В России никогда не было такой традиции...