Та
Татка

Откуда произошло название страны Украина

Саня Колесников

от слова Окраина
Украина, от малоросского слова «краiна» в значении край или крайняя оконечность (окраина, «граница») , окраинные земли, по подобию бытовавших топонимов в именованиях исторических мест русского государства, которые можно прочесть в относительно старинных государственных бумагах Руси, а затем и России: Рязанская Украина, Воронежская Украина, Курская Украина, Сибирская Украина (приграничное сибирское село казаков Ново-Украинка) . В старинной песне сибирских землепроходцев, сложённой во времена, когда Ерофей Хабаров завоевывал Амур, поется:
«Как во Сибирской во Украине да во Даурской стороне… »
Однако известно, что в те далёкие времена никаких украинцев в сибирской Даурии не жило, а именование в словах «Сибирская Украина» означало «окраинная Сибирская земля» .

Андрей

Это от слова "окраина". Имеется в виду окраина России.

Nataly Barysheva

Русские, украинцы и поляки это народы с одними общими предками и корнями, но разделенные религией, в разные времена доминировала то Польша то Россия и Украина всегда была чьей нибудь окраиной то Польши то России, а так как и языки у нас схожи то какое слово появилось раньше краина, вкрайна, окраина, украина, теперь не понятно, скорее всего поляки первыми так назвали.