Анастасия Сидельская

откуда произошло название города ставрополь

Ируська Андреева

Название города происходит от двух греческих слов: σταυρός (ставрос) — означает крест, а πόλις (полис) — означает город.
Происхождение названия имеет три версии. По одной: крепость была в форме прямоугольника, основу которого составляли две пересекающиеся оси, которые и напоминали крест. По другой версии: при закладке фундамента был выкопан каменный крест непонятного происхождения. По третьей версии: при строительстве крепости её местоположении на карте было отмечено не точкой, как обычно, а крестом.

Де
Денис

Ставрополь – город-герой, расположенный на Северном Кавказе, административный центр края Российской Федерации.
Ставрополь основан и назван в 1777 году при Екатерине II, в период правительственной моды давать древнегреческие топонимы. Название образовано не от собственного греческого Ставр, а от нарицательного греческого «ставр» – крест. Дословный перевод – «город креста» . Название «Ставрополь» , скорее всего, перенесено с другого населенного пункта, при постройке которого нашли крест. В связи с этим существует легенда, повествующая о том, как поселенцы, давным-давно жившие в районе современного Ставропольского края, занимавшиеся земледелием и скотоводством, однажды во время земельных работ обнаружили крест. Крест – символ христианской веры, веры в Иисуса Христа (Христос – Крест) . Верующий народ увидел в этой находке знамение Господне. Было решено построить на этом месте город Креста.
По легенде, сначала на месте находки построили белоснежную церковь, возле которой и возникло поселение, но потом она была разрушена, люди уходили жить в другие районы, но легенда о городе Креста осталась.
Изначально Ставрополь представлял собой крепость, служившую для защиты границы на Северном Кавказе. Но после, благодаря своему географическому расположению, торговле с восточными странами, Ставрополь стал постепенно разрастаться и превращаться в крупный город – один из торгово-промышленных и военно-политических центров России.
С 1935 по 1943 годы он назывался Ворошиловском в честь Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза и Социалистического Труда, видного военно-политического деятеля бывшего СССР К. Е. Ворошилова.
Благоприятное климатическое и географическое расположение Ставрополя и всего края сделало его крупным сельскохозяйственным районом России. Здесь же, в Ставропольском крае находится большое количество лечебных курортов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) .
Кроме того, сам Ставрополь является одним из культурных центров России, здесь находятся театры, музеи, выставочные центры и т. д. Это делает город привлекательным для гостей и туристов.