Ольга Панагуца

когда был основан город павлодар и откуда произошло его название

Илья

Павлодар основан в 1720 году как Коряковский форпост на Иртышской линии русских военных укреплений. Название форпоста дано по находящемуся в 20 км от него Коряковскому солёному озеру.
На этом озере находились соляные промыслы русского купца из города Тара Н. Корякова, по фамилии которого озеро и получило название.
В 1838 г. форпост преобразован в станицу Коряковская. В конце 1860 г. местное купечество возбудило ходатайство о преобразовании станицы в город с присвоением ему названия Павлодар в честь только что родившегося младшего сына императора Александра II Павла. Это ходатайство было удовлетворено и в 1861 г. появился город Павлодар.