Владимир Абреимов

как произошло название города Великий Устюг

Алина Посадскова

Вели́кий У́стюг (прежнее название У́стюг) — город в России, административный центр Великоустюгского района Вологодской области.
Имя города, Устюг, происходит, по одной из версий, от расположения близ устья Юга. По другой версии, название пришло вместе с переселенцами из Гледена, располагавшегося в самом устье.
Эпитет «Великий» город получил за свою роль в истории и торговое значение. В XVI веке торговое значение Устюга настолько возросло, что Иван IV включил его в число опричныхгородов, дававших деньги «на государев обиход» . Именно в этот период за ним утверждается название Великий.
Правильное произнесение названия — У́стюг, с ударением на первый слог (соответственно, «великоу́стюгский» ) .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_Устюг

Sergey Makarov

Пришел Устюг основал город и стал великим