Ев
Евгения

чем знаменит великий устюг?

Александр Дашкевич

Великий Устюг — небольшой городок на севере России, ровесник Москвы и Вологды.

Основанный в начале XII века в устье Юга и построенный как форпост на северных рубежах России, город вписал в её историю немало интересных страниц. Из Великого Устюга вышли такие отважные землепроходцы и мореплаватели, как Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Никита Шалауров, Василий Шилов. Удивительно, но факт: прошли устюжане всю Сибирь и на островах Тихого океана побывали, освоили они и Америку Русскую, первыми вокруг света проплыть отважились.

Город славится своей историей, архитектурой и народными промыслами.

Здесь делают удивительные изделия из серебра и валенки. Великоустюгское ТОО «Северная чернь» известно уникальным искусством чернения по серебру, производит художественные серебряные изделия, в том числе ювелирные.
Фабрика «Великоустюгские узоры» славится народным промыслом с XVIII века - плетением, резьбой и росписью по бересте.
Далеко за пределы России идёт продукция красавинских ткачей и Великоустюгской щетинно-щёточной фабрики.

Но, конечно, главное в Великом Устюге — это Дед Мороз! Именно там находится его резиденция. Именно туда стоит слать письма всем, кто желает получить новогодний подарок от доброго дедушки.

Достопримечательности Великого Устюга

Отличительной особенностью города является отсутствие старинных деревянных сооружений. Начиная с 17 века новое строительство ведется только из кирпича, а деревянные храмы заменяются также каменными.

Главный храмовый ансамбль – Соборное дворище. Этот памятник включает Успенский собор с колокольней, собор Прокопия Праведного, собор Иоанна Устюжского, Архиерейский дом, а также еще несколько церквей. Соборное дворище расположено в центре города между набережной реки Сухона и Советским проспектом.

Михайло-Архангельский монастырь - второй по значению архитектурный ансамбль города, (вторая половина 17 века) .

На левом берегу Сухоны расположены музей под открытым небом — церковь Вознесения (1648 г. ) — самый ранний из сохранившихся памятников устюжского каменного зодчества, Прокопьевский собор 1668 г. , храм Иоанна Устюжского 1663 г. , Богоявленская церковь 1689 г. , Спасо — Преображенский храм с шатровой колокольней 1696 г. , Сретенско — Преображенская церковь 1739 г. , величественное здание главного храма города — Успенского собора — с его двойной колокольней (18 век) .
А на правом берегу, в Дымковской слободе, стоят, отражаясь в воде, церкви Дм. Солунского 1708 г. и Сергия Радонежского (1739–1747 гг. ). Ниже по течению словно парит над землёй ансамбль Троице — Гледенского монастыря, иконостас которого признан шедевром мирового значения.

Игорь Крылов

1. Церкви и монастыри Великоустюгского уезда
Основная статья: Церкви и монастыри Великоустюгского уезда
Соборное дворище:
Собор Прокопия Праведного
Успенский собор
Михайло-Архангельский монастырь
Покровский монастырь (городище)
Спасо-Преображенский монастырь
Церковь Вознесения (XVII век)
Симеона Столпника (XVIII век)
Мироносицкая церковь

2. Гражданская архитектура
Несколько десятков памятников гражданской архитектуры XIX века:
Дом Усова
Дом Охлопкова
Дом Ноготковых
Усадьба Булдакова

3.По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1999 года действует туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» . Торжественное открытие Дома Деда Мороза состоялось 25 декабря 1999 года.

Анастасия Капусняк

Монетой в 10 рублей!

Рустам

Там живет Дед Мороз1

Иванова Мария

там вроде дед мороз живет

Татьяна Заборова

Царством Деда Мороза

Дарья Куликова

там живёт Дед Мороз, всякие ярмарки и он был основан в 1147 году) 0)

Аня

Там дед мороз