Прочее о городах и странах

Почему великая страна не даёт великих людей? Как вы думаете, почему среди японцев почти нет всемирно знаменитых людей?

Задавала вопрос о знаменитых японцах. Назвали двоих, из которых я знаю только одного великого режиссёра.
Abdurahman Avfov
Наверное, Вы просто мало интересуетесь Японией (много смотрите зомбоящик, читаете жёлтую прессу, слушаете поп-радио и пр.) . Навскидку (только ХХ век и без политиков)
Писатели: Ясумори Кавабата, Мураками (Рю и Харуки) , Киндзабуро Оэ, Эдогава Рампо, Юкио Мисима, Сэйити Моримура
Режиссёры: Такеши Китано, Такеши Миике, Акира Куросава, Нагиса Осима, Хидео Наката
Аниматоры: Хидео Миядзаки
Актёры: Тоширо Мифунэ, Такеши Китано, Кен Ватанабэ
Менеджеры: Акио Морита (отец корпорации "Сони")
Ольга Родько
Лучший ответ
Abdurahman Avfov Простите мне моё невежество. Япония мне очень интересна. Газеты не читаю вообще, поп-радио не слушаю вообще. И совсем не отрицаю наличие талантов в Японии. Но ведь знаю же я, кто такой Моцарт, хотя гораздо меньше интересуюсь Австрией?
Япония столько сделала для мира, известно столько японских обычаев, изделий, технологий, брендов. Не надо никому объяснять, что такое икебана, самурай, карате... Никому не надо пояснять, кто такой Форд...
Почему же конкретные люди, Японию прославляющие, менее известны.
Китано Такеши (род. 18 января 1947 г. )

– известный японский режиссёр, актёр, сценарист, а также писатель, поэт и художник. Снялся в таких фильмах как «Джонни мнемоник» , «Счастливого Рождества мистер Лоуренс» , «Затоичи» , «Кукиджиро» , «Пятеро» , «Точка кипения» , «Токийские глаза» , «Королевская битва» А также является режиссером, сценаристом и монтажером фильмов «Фейерверк» , «Куклы» , «Ребята возвращаются» и др.

Куросава Акира (1910–1998)

– японский кинорежиссер, один из ведущих представителей гуманистического направления искусства XX в. Мировую известность Куросаве принес фильм «Расёмон» , поставленный по произведениям Р. Акутагавы «Ворота Расёмон» и «В чаще» . Новаторский в плане сюжетного повествования фильм (история изнасилования и убийства рассказана с четырех разных точек зрения) получил Гран-При на кинофестивале в Венеции «Золотой Лев» и премию Американской Академии Киноискусства «Оскар» за лучший иностранный фильм года.

Мураками Харуки (род. в 1949 г. )

– японский писатель, приобретший большую популярность на Западе в последние годы. В апреле 1974 года он написал свой первый роман – «Услышь, как поет ветер» , который удостоился национальной литературной премии для начинающих авторов. Эта книга вместе с романами «Пинбол-73» и «Охота на овец» составила «Трилогию крысы» . Кроме того, всем нам известны такие его романы как «Норвежский лес» , «Подземка» , «Мой любимый Спутник» и «Хроники заводной птицы» .

Такада Кензо (род. в 1940 г. )

– гениальный восточный дизайнер, которого все знают лишь по имени и называют «самым европейским из всех японских модельеров» . Излюбленные мотивы Кензо – цветы и листья, и даже самые знаменитые его духи – во флаконе-листе. Дизайнер обожает принты в виде шкур животных, вариации на тему шотландки и смелые комбинации цветов. Такада ввел в моду простые, даже слегка детские силуэты – шорты до колена, мини-пальто, платья-свитеры, огромные береты и, конечно же, рукава-кимоно. Национальный японский костюм вообще стал начальной базой для творчества дизайнера, однако Кензо черпал вдохновение не только в истории кимоно. В своем творчестве он по-новому интерпретирует и испанские болеро, и традиционные австрийские жакеты, и индийские брюки, и китайские туники. На сегодняшний день Кензо считается «единственным Мастером, которому подвластно переплести в единую стилистическую нить все нюансы восприятия, которыми обладает человек» .

Кавабата Ясунари (1899–1972)

– один из самых талантливых японских писателей ХХ века. Его повести и романы «Звери и птицы» , «Снежная страна» , «Тысячекрылый журавль» и другие переведены на многие языки и пользуются неизменной любовью читателей. В 1968 году ему была присуждена Нобелевская премия за «писательское мастерство, которое с большим чувством выражает суть японского мышления» .

Утада Хикару (род. 19 января 1983 г. )

– популярная ныне в Японии, а также среди любителей аниме во всем мире певица жанра J-pop. Пишет песни на японском и английском языках. Ее первый альбом «First Love» был распродан в Японии 9 млн. копии

Книга `500 знаменитых японцев` - наш первый опыт создания биографического справочника применительно к Японии. К этой тематике мы впервые обратились три года назад, готовя популярную иллюстрированную энциклопедию `Япония от А до Я`.

Там около 150 статей было посвящено жизнеописанию знаменитых японцев, вошедших в историю своей страны и мировой цивилизации. Однако, как свидетельствуют письма читателей, этого оказалось недостаточно, чтобы составить представление о наиболее известных японских персоналиях. Поэтому мы решили подготовить специализированный справочник типа `Кто есть кто` с рассказом о 500 выдающихся представителях прошедших времен и наших дней в мире политики, экономики, искусства, культуры, науки, спорта Японии. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1551640/
Юлия Ганык
Abdurahman Avfov Спасибо! Вы расширили мой кругозор... Но почему нет людей, которых знает весь мир и так, без всяких пояснений. Таких как Моцарт, Пушкин, Леонардо да Винчи, Наполеон?..
Недано им творческих способностей, особенно в естественных науках. Всё, чем славится Япония куплено или украдено, в основном, у европейских народов. Но зато они умеют работать так, как европейцам и не снилось.
Вадим Саблин
у них установка другая скупать ноу хау по всему миру и претворять в жизнь ставя на поток
Egor Imei
А они не высовываются. Делают свое дело и поднимают страну. А до остальных им нет дела.
Муроками ещё. Куросава. Окутагава. Такеши Китано.... Дпа ло фига!
Erlan Akbar
Они детей делают, им некогда учиться.
Arsen Melkumov
Неа их Много Вонг Карвац Хироюки Сузуки Хайяо Миядзаки
Abdurahman Avfov Невежественный я человек - ни одного из них я не знаю... Почему нет таких, которых знают ВСЕ?