Лара Гусейнова

Откуда произошло название улицы бульвар Андреевский?

Андрей Пронин

Андреевский бульвар появился в историческом центре Васильевского острова в 2001 году.
Санкт-Петербург готовился к празднованию 300-летия и Васильевский остров принимал новый облик. 6-7 я линия Васильевского острова были
реконструированы в пешеходную зону - центр Васильевского острова, место прогулок петербуржцев, зону многочисленных ресторанов и кафе.

На Университетской набережной Санкт-Петербурга, у дворца Меншикова
был установлен памятник Светлейшему князю - первому губернатору
Санкт-Петербурга.
В 2003 году на Андреевском бульваре открыт памятник Василию, легендарному бомбардирскому поручику, командиру артиллерийской
батареи, располагавшейся во время строительства города на Стрелке Васильевского острова.

История Андреевского собора

Во второй половине 18 века на Большом проспекте Васильевского острова
строится каменный храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.
Именно в Андреевском соборе ежегодно 30 ноября, в день памяти святого
апостола Андрея совершаются торжественные богослужения, и именно сюда со
всего мира съезжаются кавалеры ордена
святого Андрея Первозванного на праздник. Орден Андрея Первозванного,
учрежденный Петром Великим как высшая награда Российской Империи,
восстановлен в 1998 году и
является сейчас высшей государственной наградой России. В год 300-летия
учреждения ордена рядом с Андреевским собором был установлен памятный
обелиск.
Сегодня Андреевский собор - одна из святынь Петербурга. Он завершает
Андреевский бульвар, величественно возвышаясь в самом сердце Васильевского острова.