Ольга

Подскажите, нужна ли запятая?

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "словно" и почему?

Он дует словно с прошлого, принося запах войны, крови, боли, отчаянья.

Влад Ланевский

"С прошлого" - так не говорят!! ! Запятая не нужна (((

Андрей

Да, должна.

Оля Вершинина

Он дует, словно с прошлого принося запах войны, крови, боли, отчаянья. - верно.

Гриша

"Обосабливаются запятыми сравнительные обороты с союзами как, точно, словно, будто, как будто, чем, что, нежели и др. : Серые, как дым, облака. Холоднее, чем вчера. Шли, будто по ковру.

НЕ требуют обособления сравнительные обороты, ставшие устойчивыми сочетаниями: краснел как рак, бледен как смерть, льёт как из ведра и др. "