Антон

как обосновать правильность- в мае, а не в мае месяце

Виктория Квартиры

Вот тут старый и добрый Розенталь сказал, что это плеоназм. Это такой оборот речи, в котором происходит дублирование некоторого элемента смысла. В данном случае можно сказать, что слово "месяце" лишнее, т. к. май и есть месяц, соответственно, уточнять это не нужно.
Мы же не говорим, например, покупая продукты, что что-то стоит 100 рублей денег, так ведь? ;

Сергей Мельбман

Май, равно как и все остальные названия месяцев, могут быть только месяцем, поэтому словосочетание "май месяц" некорректно, если не сказать неграмотно.