Николай Батагов

Мао тут правильно сказал?

Мария Гнездилова

Мао не прав. Эта фигня случилась не в 1953, а в 1917.

Самойлова Светлана

у Мао цель была - удержаться у власти и расправиться с соратниками, но расправиться руками молодых. Под видом культурной революции, хунвэйбины расправлялись с противниками Мао Цзэдуна.
-"Возле города Пекина
Ходят-бродят хунвейбины"
(Владимир Высоцкий) .

Те успехи Китая, что сейчас, это не заслуга Мао.

Анна Ариадна

КИТАЙ ДОКАЗАЛ, - РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИЗМ по китайски, лучше дикаго капитализма ПО Российски.. -100%

Андрей

Да и при Сталине по сут коммунистов не было. Зачем вообще устраивали революцию 1917 года - вообще теперь не понятно

Al"mira Sakieva

Идейные коммунисты-большевики были ТОЛЬКО во время революции и гражданской войны. Тогда звание коммуниста давало только одну привилегию - первым погибнуть.
Хорошие или плохие они были - дело иное.
Но то что они были идейными в основной своей массе - это факт.
После победы революции и после объявления МАССОВОГО набора в партию, туда полезли КАРЬЕРИСТЫ (опасность стала нулевая, а партийность давала привилегии и возможность карьерного роста) . Идейными оставались некоторые рабочие, а чиновники, и партийные функционеры - сплошь карьеристы.
Большевиков времён революции Сталин УНИЧТОЖИЛ, ну может быть исключая рядовых, ни на что не влияющих в партии.

Яна Верховцева

Нет - Хрюня не был националистом, - и не рвал партбилета.
Но любые реформы чреваты - тем более без ума.
Но он не был самым честным и умным в подлунном) мире.
А ведь и других не нашлось никого - критику ИВСталина поддержали ВСЕ, включая Берию.

Лена Шаймардянова

Это человек, при котором охотились на воробьев и выплавляли сталь в деревнях? Ну крут, крут, пальцем в небо, зато в самый центр.

Ирина

почувствовав угрозу своей власти Мао начал "культурную революцию", когда сталь варили в сельских дворах, чтоб увеличить выплавку металла. А Мао выбирали в СССР из нескольких кандидатов, вот и переживал Мао за свою шкуру.

Варя Федорова

Мао Дзе Дун был умен и вообще был великий человек. Весь Китай поднял. Поэтому его и чтут в Китае.