Олег Сапожников

что можете сказать о nikon d3100 + 50 mm f/1.8 G AF-S. для портретов лучше чем 55-200 подойдет?

Алексей Паникаров

50 mm f/1.8 G AF-S жестковат, а 55-200 мыльноват. Хотите хороший портретник? Берите Nikon 85mm f/1.8 G...

ДА
Дмирий Афоничкин

Для крупноплановых портретов с максимальным размытием фона (что так модно) как раз 55-200 будет более удобен.
ИМХО.

Олег Талала

Портрет-портрету рознь.
И хотя оба ни разу не портретники, второй будет получше, хотя бы из-за того что не будет сотен кадров в помойке с дыркой 1,8 и фокусом на ушах. Хотя это многих не пугает.. . смотришь так страничку, фотки всякие, и периодически встречаются размытые люди на фоне бритвенно резких деревьев вдали...

Eugene Lemekhov

Виктор сказал в точку)

Анна

Я бы взял 50мм