Сергей Качалов

для Nikon d3100 что выбрать: Nikkor AF-S DX 35 мм f/1,8 G или Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G?

поподробнее и как можно проще

Mirlan Koshokov

35/1,8 будет намного удобнее.
А еще удобнее будет 18-55 или 18-105.

Елена Пеганова

Если для портретов то Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G
А в остальном ни то и ни другое... .

Фуад Бушуареб

первый на кропе можете использовать как штатный обьектив . почти для всего .

прикольное видео - он расскажет
35mm объектив

Ан
Анвар

Попроще

Марупчик Марупчик

35 мм более универсален

Владимир Никитин

Если в качестве штатного объектива, то Nikkor AF-S DX 35 мм f/1,8 G намного удобнее. С 50мм в помещении не поснимаешь.. .Но я бы в качестве штатника из фиксов взял бы SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=916 - очень хорош!! !Если же вам для портретов объектив нужен как добавление к киту (штатнику) , то тогда Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8 G - http://web-foto.ru/newgadgets/gadget/article/nikon-vypuskaet-af-s-nikkor-85mm-f18-g/
Полтинник тут тоже не подойдет, жесковат он. (ИМХО)