На
Наталья

Подойдёт ли Nikkor AF-S DX 35 мм f, 1,8 G для портрета?

Ольга Selivanova

все подойдет, главное какой умысел у тебя

Abusufyon Muslim

Не особо. Т. е. снять то конечно можно, но понравиться или нет, вот в чем вопрос. Маловато фокусное расстояние, и если будете снимать портрет, особенно крупным планом: плечи, лицо. Из-за перспективных искажений лица будут казаться больше, больше чем они есть - "лошадиные".
Это объектив подойдет в качестве "штатника". Т. е. этакий универсальный объектив.
Если вам нужен именно портретник, то объектив нужен другой. Для портретов крупным планом лучше всего подойдет объектив с фокусным расстоянием 85 мм. Для поясных, и портретов в полный рост хорошо подойдет классический полтинник.

Наталья Симоненко

Для ростового - пожалуй. Для лицевого не подойдет совершенно. 85mm для портретов подходит лучше

Вячеслав Малышев

1. Хороший портрет можно снять ЛЮБЫМ объективом.
2. Снять хороший портрет на фокусном расстоянии более 85 мм - ЛЕГЧЕ.
3. 35/1,8 приятно удивляет своими портретными возможностями, но, конечно, не крупным планом.
35/1,8

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Для ростового - более чем. Для лицевого - нет. В классическом понимании портрета.

Людмила Абазина

Для художественной съемки не подойдет, лучше 85мм или хотя бы 50 мм 1.4G

Ольга Смирнова

На кропе равным 2 пойдёт. А на 1,6 или 1,5 не очень!

Алексей Бородин

на кропе в качестве портретника только полтинник годно смотрится

Евгений Кудряшов

Портрет - изображение человека. Ничто не мешает снимать людей, т. е. делать портреты на 35мм объектив, точно так же как и на 24мм, и даже на 16мм. Все зависит только от того, какой результат Вам нужен.

Gugu Taras

Для съемки морды лица крупным планом от полтинника и длиннее