Ирина Званецкая

У фалеонопсиса по незнанию удалила цветонос. Теперь уже год не выпускает новый. Сколько должно пройти времени?

Светлана Волобуева

Если удалить цветонос, то на новом цветы бдут крупнее, главное создать условия.

Стимулируют рост нового цветоноса: нужно чтобы недели две температура была 15-16 С, не поливать, поставить в более тёмное место (северное окно, или на метр от окна) . При низкой температуре и плохом свете не растут ни корни, ни листья, но растут цветоносы. В целом (не во время стимулировани цветения) нужно, чтобы условия были благоприятные для растения - хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи летом, 18-20С в идеале, но не больше 24С ночью. Правильный полив и подходящая влажность. Т. е. если растение правильно содержалось и здоровое, то зацветёт, если измучено плохими условиями, то лучше не инициировать цветение, а оптимизировать условия.

Иван Ветров

не во времени дело, тут условия должны быть для появления новых цветоносов.

Алексей

я с анной согласна

А Чутанов

Ровно 333 дня, и ни секундой раньше.

Марина

это от ваших условий зависит а еще от сорта фаленопсиса ...я купила в уценке один из своих с обломанным цветоносом-так он его наращивать начал через месяци цвел с марта по июнь, а сейчас еще 2 стрелки растут (старый я летом совсем удалила-слишком был "неудобным"