L.
Luk@ ...

Анализ стихотворения Блока "Жду я холодного дня"

Жду я холодного дня,
Сумерек серых я жду.
Замерло сердце, звеня:
Ты говорила: "Приду, -

Жди на распутьи - вдали
Людных и ярких дорог,
Чтобы с величьем земли
Ты разлучиться не мог.

Тихо приду и замру,
Как твое сердце, звеня,
Двери тебе отопру
В сумерках зимнего дня"

Ольга

Любовь в «Стихах о Прекрасной Даме» направлена не на какой-то конкретный объект. Предмет любви — Вечная Жена, Дева Радужных Ворот, это воплощение идеальной сущности женской души. Поэтому любовь здесь — порыв, ожидание, неизвестность:
Жду я холодного дня,
Сумерек серых я жду.
Замерло сердце, звеня:
Ты говорила: «Приду... »
В мерцании красных лампад... определяет свою судьбу в финале первого тома лирический герой Блока. На первый взгляд, он действует самостоятельно. Но, с нашей точки зрения, его выбор санкционирован самой Прекрасной Дамой. Именно она направляет лирического героя к перекрестку:
Ты говорила: «Приду, -
Жди на распутьи – вдали
Людных и ярких дорог.
Неизвестно, осуществится ли это ожидание, оно важно само по себе, как устремленность к идеальному.