ВС
Варвара Серикова

Бог в нас и только мы решаем. когда ему включиться в нашу жизнь?

Так вот, нейрорадиолог и психиатр из Пенсильвансокого университета решили измерить и отразить эти трансперсональные переживания при помощи SPECT ( позитронно-эмисионной томографии) и изучения уровня регионального кровотока мозга. То есть показать, что происходит в мозгу в момент божественного откровения. Взяли они францисканских монашек и тибетских буддийских монахов во время их медитации и молитвы, провели исследования и определили следующие закономерности:

- усиление активности префронтальной коры (ответственна за внимание)

- снижение активности верхне-теменной коры ( зоны ориентации: левая ответственна за определение границ тела от окружающего мира, правая отвечает за ощущение места в котором тело существует - видимо поэтому возникает ощущение растворения Я в мире)

- интенсивная сенсорная стимуляция в виде ритмических песнопений и звуков барабана вызывает торможение работы гипокамппа и амигдалы, что приводит к снижению притока информации ко всем участкам коры, что приводит к тому, что кора начинает сама себя стимулировать ( производить собственные импульсы) , как при галлюцинозе Шарля Боннэ.

- во время религиозных видений активируется затылочная кора, зрительный анализатор.

- при слышании голоса Бога, активируются центры Брока (внутренняя речь) , что в условиях сниженного потока через угнетенный гипокампп, приводит к усилению интенсивности работы этих зон и восприятия мыслей, как голоса.

- Усиленная информация из самостимулирующейся коры видимо устремляется в лимбическую зону вызывая эмоциональный взрыв- радость, экстаз, эйфория или напротив ужас, чувство вины, раскаяния.

На основе этого, М. Персингер из университета Онтарио решил произвести следующий опыт. При помощи специального шлема он воздействовал слабым магнитным полем с определенными характеристиками на области височных долей. У 4-х из 5 испытуемых появилось ощущение присутствия кого-то в комнате, что этот кто-то оказывался рядом с ними был больше чем просто человек, обладал запредельной добротой и мудростью. Кого именно они чувствовали, зависело от их собственных религиозных воззрений и опыта. Это мог быть кто-то кого человек просто любит, или самого Бога, если человек был религиозен.

Кроме всего известно, что височная эпилепсия часто производит в качестве припадков религиозные переживания, достаточно высокой интенсивности. Приступы могут возникать спонтанно или провоцироваться ритмической звуковой или световой стимуляцией ( как при религиозных обрядах) Во время приступа большая часть работы мозга подавляется патологическим очагом. Многие религиозные деятели описываются как лица страдающие эпилепсией.

БГ
Борис Горшков

Спасибо за информацию. Последний абзац относится к написанию Корана и Апокалипсиса.

АШ
Алишер Шомурадов

Нужно сделать девайс, чтобы каждый человек мог поднести его к своему мозгу, нажать на кнопку, и испытать после этого божественный экстаз )

Ma
Maks

Бог всегда стоит за твоей дверью. Но ручка на двери только с твоей стороны....

Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин

Мы ничего в этой жизни не решаем, МЫ, лишь, ВЫБИРАЕМ ПУТЬ!

Похожие вопросы
все наркотики, включая алкоголь и табак, прерывают связь с Богом. Значит они производятся слугами сатаны?
Кто вправе решать что от Бога, а что от дьявола?
Как Вы считаете все события нашей жизни предопределены Богом или мы сами решаем за себя свою судьбу?
Кто и для чего включил хронометраж?
В чём суть тринитарной проблемы? Как она решается? Как она решается?
наш Бог в наших детях?
Почему так происходит?? Если в нашем мире все разумно устроено (богом, вселенной... ) то где логика?
Не мы решаем как нам родиться. Но мы решаем как умереть ?
Бог в наше время безработный?
пока вы тут решаете есть бог или его нет, вы умираете