Артур Нагай

Назовите причины смены биогеоценозов

Ол
Олег

1. Изменение климата. При существенном увеличении-уменьшении температуры и\или влажности биогеоценозы изменяются.
2. Антропогенное влияние. При разрушении человеком естественных биогеценозов для создания искусственных. Пример: при распашке степей естественное разнообразие травянистой растительности заменяется посевной моно культурой. Соответственно меняется и животный мир.