Ярослав Данилюк
Ярослав Данилюк

расскажите кто сколько знает о улице "можайское шоссе"

Умоляю это Д/З завтра надо принести подскажите! В википедии нет умоляю дайте ссылку или раскажите что знаете плиззз

КТ
Катя Тимофеева

ну че - ну это дорога, ведушая в Можайск. Длина около 4 км. Там куча различных домов, там еще ТЦ Молодежный находится. А также там всегда ПРОбки на перекрестке с Рябиновой улицей. И там куча автобусов проходит, т. к. : 103,840,45,612,205,610,198, 609, 733,779,732, 157,104, 818,867 и куча маршруток, я боюсь их перечислять

СМ
Сергей Матяшов

Можа́йское шоссе́ — шоссе в Москве, на территории района «Можайский» Западного административного округа, часть автомагистрали M1 Москва — Минск — Брест.
Шоссе является продолжением Кутузовского проспекта, проходит от пересечения Рублёвского и Аминьевского шоссе до МКАД. С севера примыкают улицы: Багрицкого, Гвардейская, Гришина, Кутузова, Кубинка, Толбухина, Говорова и Барвихинская; с юга улицы: Вересаева, Багрицкого, Петра Алексеева, Рябиновая, Витебская и Вяземская; проезд Загорского, 2-й переулок Петра Алексеева. Нумерация домов начинается от Кутузовского проспекта.
Шоссе на всём протяжении в черте Москвы имеет по четыре полосы движения в каждую сторону, а также одну полосу посередине, предназначенную для движения правительственных кортежей.
История

Можайское шоссе существовало как историческая дорога из Москвы на запад с XV века. С середины XVIII века начиналась от Дорогомиловской заставы Камер-Коллежского вала. Во второй половине XIX века названо шоссе. В 1925 году был образован город Кунцево, для которого шоссе стало одновременно главной улицей и дорогой, связывающей с Москвой.
В годы Великой Отечественной войны Можайское шоссе было важнейшей транспортной артерией Западного фронта. В послевоенные годы (особенно после включения территории в состав Москвы в августе 1960 года) ведётся массовая застройка примыкающих к шоссе территорий — Кунцево и Сетуни.
В 1957 году часть шоссе от площади Дорогомиловская Застава до нынешней площади Победы вошла в состав Кутузовского проспекта. В 1976 году часть шоссе от площади Победы до Аминьевского шоссе переименована в проспект Маршала Гречко, который в 1992 году вошёл в состав Кутузовского проспекта.
В результате административной реформы 1991 года шоссе в полном составе было включено в территорию муниципального округа «Можайский» (позднее Можайский район) , дав ему имя и став основной транспортной магистралью

Похожие вопросы
Ширина Садового кольца в Москве 55 м. Можайское шоссе на 20 м шире Тверской улице, а Тверская улица на 15 м уже Садового
помогите. Какие В Караганде есть железнодорожные колледжы если знаете назовити на какой улице
Кто нибудь знает как добраться от от улицы стартовая 31 до ярославского шоссе 21
как доехать с можайского шоссе до Горбушки на машине
есть ли связь между энергией и электричеством? кто знает физику расскажите, пожалуйста, что есть что!
Сколько лет можно хранить можайское молоко?
Как добраться с улицы измайловской до щёлковского шоссе?
сколько стоит билет на электричку от можайска до москвы сколько стоит билет на электричку от можайска до москвы
Подскажите, пожалуйста, как доехать от станции Одинцово до Можайского шоссе д. 29 к. 1?
Кто знает - расскажите.