Ярослав Данилюк

расскажите кто сколько знает о улице "можайское шоссе"

Умоляю это Д/З завтра надо принести подскажите! В википедии нет умоляю дайте ссылку или раскажите что знаете плиззз

Катя Тимофеева

ну че - ну это дорога, ведушая в Можайск. Длина около 4 км. Там куча различных домов, там еще ТЦ Молодежный находится. А также там всегда ПРОбки на перекрестке с Рябиновой улицей. И там куча автобусов проходит, т. к. : 103,840,45,612,205,610,198, 609, 733,779,732, 157,104, 818,867 и куча маршруток, я боюсь их перечислять

Сергей Матяшов

Можа́йское шоссе́ — шоссе в Москве, на территории района «Можайский» Западного административного округа, часть автомагистрали M1 Москва — Минск — Брест.
Шоссе является продолжением Кутузовского проспекта, проходит от пересечения Рублёвского и Аминьевского шоссе до МКАД. С севера примыкают улицы: Багрицкого, Гвардейская, Гришина, Кутузова, Кубинка, Толбухина, Говорова и Барвихинская; с юга улицы: Вересаева, Багрицкого, Петра Алексеева, Рябиновая, Витебская и Вяземская; проезд Загорского, 2-й переулок Петра Алексеева. Нумерация домов начинается от Кутузовского проспекта.
Шоссе на всём протяжении в черте Москвы имеет по четыре полосы движения в каждую сторону, а также одну полосу посередине, предназначенную для движения правительственных кортежей.
История

Можайское шоссе существовало как историческая дорога из Москвы на запад с XV века. С середины XVIII века начиналась от Дорогомиловской заставы Камер-Коллежского вала. Во второй половине XIX века названо шоссе. В 1925 году был образован город Кунцево, для которого шоссе стало одновременно главной улицей и дорогой, связывающей с Москвой.
В годы Великой Отечественной войны Можайское шоссе было важнейшей транспортной артерией Западного фронта. В послевоенные годы (особенно после включения территории в состав Москвы в августе 1960 года) ведётся массовая застройка примыкающих к шоссе территорий — Кунцево и Сетуни.
В 1957 году часть шоссе от площади Дорогомиловская Застава до нынешней площади Победы вошла в состав Кутузовского проспекта. В 1976 году часть шоссе от площади Победы до Аминьевского шоссе переименована в проспект Маршала Гречко, который в 1992 году вошёл в состав Кутузовского проспекта.
В результате административной реформы 1991 года шоссе в полном составе было включено в территорию муниципального округа «Можайский» (позднее Можайский район) , дав ему имя и став основной транспортной магистралью