Андрей Акимов

у меня подруга работает первый год в садике помощником воспитателя. у них в саду началась вакцинация против гриппа. может

у них в саду началась вакцинация против гриппа. может ли она отказаться от прививки? ей сказали что права она не имеет отказаться так как работает с детьми. новый какой то закон. если кто знает подскажите

Николай Коженцев

ни к какому терапевту можно даже не бежать. Вакцинация- личное дело каждого в нашей стране. Если идет период эпидемии, пандемии, еще можно говорить о принудительном вакцинировании и то в особых случаях по приказу главного врача страны.
А так- просто отказывайтесь и все. Никак не заставят, и если не допустят к работе с детьми, требуйте письменное обоснование со ссылкой на закон. Я ни один год не ставила и не буду.

Дмитрий Ленивкин

ну что за люди - просто серая масса.. .

ей сказали.. . И что? а если ей завтра скажут почку сдать в пользу стоящих в очереди?

Администрация (не знаю как там у них - зав. садиком, кадровик или кто) ПОКАЗЫВАЕТ пункт трудового договора если таковой имеется, ведомственного распоряжения или другой легитимный нормативный документ и РАЗЪЯСНЯЕТ на основании чего и что должен делать работник.

Мария Косовская

да, есть такое положение, что вакцинироваться должны все кто работает с детьми, отвод если температура или аллергия на куриный белок

Евгений Ефремов

У нас второй год принудительно ставят прививку или "принесите медотвод", ссылаются на приказ департамента образования по области

Александр Серенко

Если я не ошибаюсь, с 2009 года прививка от гриппа включена в национальный календарь прививок. На основании п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работодатель, работы которого включены в перечень требующих обязательного вакцинирования имеет право отстранить от работы сотрудника, который не сделал прививку. В перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825) последним пунктом идут работы во всех типах и видах образовательных учреждений. Таким образом, от вашей подруги имеют право требовать сделать эту прививку (кроме мед. отвода) .
Почему то не могу вставить ссылки на документы, поэтому привела их полные названия, проще вам будет найти через поисковики.

Марина Волкова(Лапенкова)

только пом мед показаниям ей могут не сделать эту прививку- мой совет, бегом к терапевту, брать больничный и отвод от этой гадости!!!!

Anna Kovaleva-Miloradovich

Да, отказаться может, вакцинация - дело добровольное.
НО, пусть будет готова к тому, что во время эпидемии (не только в саду, а в населенном пункте, где вы проживаете) её отстранят от работы и она будет сидеть дома за свой счёт, а это иногда получается долго.

Сергей Тычков

Я тоже работаю в детском саду, ни кто не имеет права вас заставить делать прививку, это дело сугубо ваше личное, я тоже всегда отказываюсь от этой прививки, и ни кто меня не отстраняет от работы во время эпидемии, и ни когда я не болела во время эпидемии, а коллеги, кто сделали эту прививку, многие болели, не зависимо от прививки. Нет смысла в ней ни какой!

Ксения Житькова

это не правда, что у человека нет права отказаться! ! мы свами живем в свободном, пока еще, государстве. нам ежегодно это пропагандируют, а делают лишь несколько сотрудников - потом еще и болеют сразу после вакцины. все вакцины имеют не положительный, а отрицательный характер.