Дмитрий Жуков

Принудительная вакцинация против ГРИППа законна?

Работаю в детском саду. Всех работников требуют в принудительном порядке делать прививку против ГРИППа, причём соглашение нужно писать ДОБРОВОЛЬНОЕ! Зачеркнуть слово ДОБРОВОЛЬНОЕ и надписать ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ, или как? Всех не привитых не допуск к работе! Коллеги смеются, в отпуск собираются. Почему тогда не привитым детям не делают не допуск к детскому саду? Могут ли уволить в связи отказом от прививки? И что делать?

На
Натали

В моральном смысле вы обязаны сделать прививку - работа такая.
Но принуждать к этому не имеют права, вдруг у вас противопоказания есть.

Ирина Ускова

Не могут ни уволить ни отстранить от работы. Ничего не делать, ждите санкций и с ними в суд.

Алексей Баранов

в таких учреждениях как детсад, школа, больница- да. законна

Дарья

Скажите, что добровольно вы не хотите вакцинироваться. А вот если выйдет приказ официальный, тогда и подумаете.