Сергей Шалаев

Положение монголии по отношению к мировым транспортным путям

Возможность использования различных видов транспорта для установления торговых отношений с государствами

Светлана Тюкаева

Монголия расположена в восточном полушарии, его северной части, на материке Евразия, в центре ее восточной Азии, в глубоко внутреннем районе, не имеющем выхода к морю или океану, что не благоприятно для развития страны.

Имеет только двух соседей: на севере – Россию (3441 км) , на западе, юге, востоке – Китай (4673 км) , которые в настоящее время дружественны стране, не входят в военные блоки, по границам с Монголией не ведут военных действий и удобны в политическом отношении.

Страна расположена в сложном природном районе с горным рельефом (Монгольский Алтай, Гобийский Алтай, Хангай) , засушливым климатом летом и суровым зимой (-15-30º), занятом сухими степями и полупустынями. На юге и юго-востоке простирается пустыня Гоби. 79% страны занимают луга и пастбища. Здесь немного полезных ископаемых и плохое транспортное обеспечение, как во внутреннем, так и международном масштабе, что затрудняет развитие экономики страны.

В стране трудно что-то отнести к популярным международным туристическим районам, но близость Японии и Китая как мировых экономических центров сказывается на ЭГП более благоприятно. Монголия пользуется российскими морскими портами для общения с другими государствами.

Во времени географическое положение государства улучшилось, так как были проложены железная и автомобильные дороги, открыты месторождения железных руд, меди, молибдена, вольфрама, олова и золота в добыче которых стали заинтересованы страны-импортеры сырья.

Но все равно, в целом географическое положение Монголии очень сложное и затрудняет развитие государства и жизнь его населения.

Основными видами транспорта в Монголии являются: железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный.

В Монголии две основные железнодорожные магистрали: железная дорога Чойбалсан-Борзя связывает Монголию с Россией, а Трансмонгольская железная дорога, проходящая через Улан-Батор — с Китаем и Россией.

По состоянию на 2006 год, в Монголии было 44 аэропорта. Из них 12 имели взлётно-посадочную полосы с искусственным покрытием. Десять из этих полос имели длину в области от 2438 до 3047 метров, а две другие — между 1524—2437 метров.

Международный аэропорт Чингисхан, расположенный в 20-и километрах от центра Улан-Батора является главным международным аэропортом Монголии. Прямые воздушные сообщения имеются с такими городами как Берлин, Москву, Истанбул, Пекин, Гонгконг, Шанхай, Сеул, Токио, Бишкек, Иркутск, Улан-Удэ, Урумчи, и Хайлар. Также планируеться воздушное сообщение с Эрлянь (Китай) .

В Монголии доступно для судоходства 580 км рек и озёр, но более-менее водный транспорт развит только на озере Хубсугуле. Селенга и Орхон также судоходны (длина судоходных участков 270 и 175 км соответственно) , но водный транспорт на них развит незначительно, хотя пограничный катер на реке Селенге патрулирует российско-монгольскую границу. Озера и реки замерзают зимой; навигация обычно открывается в мае и заканчивается в сентябре.

Монголия является второй (после Казахстана) по территории страной в мире, не имеющей выхода ни к какому морю. Тем не менее, это не помешало ей в феврале 2003 года зарегистрировать свой судовой регистр (The Mongolia Ship Registry Pte Ltd). Начиная с момента регистрации, Монголия планомерно наращивает число судов под своим флагом.

Анна Шикова

На задворках мира....

Сергей

Очень плохое, её окружают малоразвитые районы России и Китая