Ольга Терон

Почему Гоголь назвал своего героя Тарасом Бульбой, что ознаает это имя?

Александр Охапкин

Картошки много жрал...

Алексей Жуков

тарас та́рас "устой, бык моста", новгор. (Даль) , тара́са "передвижное осадное приспособление", др. -русск. тарасъ – то же (Соф. Врем. , Воскрес. летоп. под 1552 г. (ПСРЛ 6, 307); см. также Срезн. III, 925). Неясно. Сомнительно сближение Даля (4, 726) с нем. Terrasse "терраса", франц. terrasse (народнолат. *tеrrāсеа) , как и сопоставление с туру́сы (Горяев, ЭС 380). •• [Тем не менее происхождение из названного выше ром. источника в общем наиболее вероятно, нужно лишь иметь в виду посредство польск. tаrаs "терраса", tarasować "нагромождать". – Т. ] Этимологический словарь русского языка. — М. : Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Курбон Курбонов

видимо у предков Тараса нос был картошкой! Если б они жили в средней полосе, то и фамилия у них была б-Картошкин! А что? Гоголь "Тарас Картошкин"!